ОБЩЕСТВО
11 февраля 2021, 17:21

Силовики на Ямале завели десять уголовных дел из-за незаконной охоты

Комментарии 0

Силовики на Ямале завели десять уголовных дел из-за незаконной охоты. Всего же за прошлый год в регионе выявлено 13 фактов нарушения правил.

Силовики на Ямале завели десять уголовных дел из-за незаконной охоты. Всего же за прошлый год в регионе выявлено 13 фактов нарушения правил. Двоих нарушителей лишили права охоты и обязали выплатить полтора миллиона в качестве компенсации ущерба.

«Как правило, копытные животные – лакомый кусочек для браконьеров. Крупные животные используются для собственного потребления мяса, так и для продажи. За прошлый год изъяли 124 незаконно добытых объекта животного мира, из них 44 копытные особи», – рассказал заместитель директора службы по охране биоресурсов ЯНАО Сергей Шнайдер.

В прошлом году сотрудники ведомства провели почти полторы тысячи рейдов, 335 проверок прошли на особо охраняемых территориях. Для мониторинга нарушителей в распоряжении оперативных групп имеются квадрокоптеры. Техника значительно облегчает и ускоряет работу специалистов. Также в борьбе с браконьерами используют фото-ловушки.

Первые нарушения выявлены и в этом году. Так, в Тазовском районе зафиксировано три случая незаконной охоты на лося. Возбуждены уголовные дела. Еще случай в Надыме: там местный житель попался на нелегальной рыбалке, в поле его интереса попали и краснокнижные особи.

Подписывайтесь на N24.RU в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

охота
незаконно
уголовное дело
животные

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO