ОБЩЕСТВО
16 февраля 2021, 09:03

Очередной ямальский чиновник оказался в центре денежного скандала

Комментарии 0

Очередной ямальский чиновник оказался в центре денежного скандала. В Шурышкарском районе выявлен очередной недобросовестный управленец: на сей раз фигурантом уголовного дела стал глава села Мужи.

Очередной ямальский чиновник оказался в центре денежного скандала. В Шурышкарском районе выявлен еще один недобросовестный управленец: на сей раз фигурантом уголовного дела стал глава муниципального образования Мужевское.

Чиновник заключил от лица администрации села несколько контрактов с коммерсантом на устройство щебеночного основания в отдаленном селе Восяхово, установив 10-дневный срок исполнения со дня подписания. Однако предприимчивый управленец заранее знал: работы не будут выполнены, контроль за ними осуществить также не представлялось возможным из-за сложной транспортной схемы и удаленности. Правда, акты о приемке работ по «призрачным» контрактам были подписаны, а деньги перечислены.

«Ущерб, причиненный бюджету муниципального образования Мужевское, составил более 1 миллиона рублей. Мужчина обвиняется в хищении чужого имущества, совершенного в особо крупном размере. По ходатайству следствия к обвиняемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В настоящее время следствием проводятся неотложные следственные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств совершенного преступления», – сообщили в региональном СК.

Шурышкарский район регулярно попадает в поле зрения силовиков: прокурорские проверки закончились потерей рабочих мест для высокопоставленных местных управленцев. Так, директор муниципального сельскохозяйственного предприятия «Мужевское» совмещал теневой бизнес с госслужбой. Ранее в том же селе Шурышкарского района был уволен руководитель муниципального предприятия Горковское «Партнер». Вместо законных торгов он заключил договор на поставку леса с собственным отцом. В итоге чиновник потерял должность в связи с утратой доверия.

Подписывайтесь на N24.RU в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

чиновник
глава
Мужи
прокуратура
СК
уголовное дело

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO