ОБЩЕСТВО
07 апреля 2021, 12:47

«Будет зависеть от дохода семьи»: на Ямале ввели новый порядок выплаты детских пособий

Комментарии 0

Речь идет о поддержке, которая положена семьям с детьми от 3 до 7 лет. Изменения сегодня, 7 апреля, поддержали ямальские депутаты. Так, предполагается три размера выплаты – 50, 75 и 100 процентов от регионального прожиточного минимума. Размер определят исходя из дохода семьи.

На Ямале ввели новый порядок выплаты детских пособий. Речь идет о поддержке, которая положена семьям с детьми от 3 до 7 лет. Изменения сегодня, 7 апреля, поддержали ямальские депутаты. Так, предполагается три размера выплаты – 50, 75 и 100 процентов от регионального прожиточного минимума. Размер определят исходя из дохода семьи.

«Базовое пособие назначается, если заявитель имеет право на выплату и его доход ниже регионального прожиточного минимума на день обращения. Увеличенное пособие в размере 75% от регионального прожиточного минимума будет назначаться тем заявителям, чей доход уже с учетом стандартной выплаты останется меньше регионального прожиточного минимума на день обращения. Пособие третьего уровня в размере 100% величины прожиточного минимума будет назначаться, если даже с учетом предыдущей выплаты доход семьи остался ниже», – сообщили в региональном Заксобрании.

Действовать порядок, по решению депутатов, будет с начала года: уже в апреле выплата придет повышенная, а тем, кто только планирует обратиться с заявлением, ее начислят за предыдущие месяцы.

«При подаче заявления с 1 апреля по 31 декабря 2021 года будет произведен перерасчет выплат с начала 2021 года. Это значит, что в конце апреля семьи могут получить не только повышенное пособие, но и доплату за прошедшие три месяца. Заявителем может стать родитель, а также усыновитель ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Если в семье несколько детей указанного возраста, то пособие назначается на каждого из них», – говорит председатель Комитета по социальной политике Надежда Гудкова.

Напомним, в 2020 году выплаты на детей от 3 до 7 лет на Ямале были увеличены в 8 раз – с 1038 рублей до 8350 рублей.

Подписывайтесь на N24.RU в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Ямал
дети
соцвыплата
доход
поддержка

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO