08 апреля 2021, 11:36

Ямальские чиновники решили вакцинировать диких песцов и лис

Комментарии 0

На Ямале диких лис и песцов ждет вакцинация. Такое решение принято окружным департаментом природно-ресурсного регулирования и службой ветеринарии.

На Ямале диких лис и песцов ждет вакцинация. Такое решение принято окружным департаментом природно-ресурсного регулирования и службой ветеринарии.

По мнению чиновников, процедура поможет снизить вероятность распространения бешенства на Ямале. Площадкой для проведения вакцинации станет Приуральский район, где были выявлены случаи заболевания бешенством. При этом ученые отмечают рекордную плотность численности песцов, пик которой пришелся на 2020 год.

Отечественная вакцина, уверяют ветеринары, абсолютно безвредна. После раскусывания брикета препарат, попадая в организм животного, вызывает иммунитет к бешенству продолжительностью до 12 месяцев. Планируется, что для вакцинации ямальских хищников потребуется 10 тысяч доз препарата.

К слову, уже с начала года на Ямале зарегистрировано 4 случая бешенства. Так, опасное заболевание было подтверждено у собаки, покусавшей детей в селе Аксарка Приуральском районе. После инцидента силовики инициировали проверку, а в поселке началась массовая вакцинация.

Подписывайтесь на N24.RU в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Ямал
дикие животные
бешенство
вакцинация

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO