26 апреля 2021, 15:38

«Празднику быть!»: в посёлке, закрытом на карантин из-за бешенства, проведут День оленевода

Комментарии 0

В поселке Ямальского района, закрытом на карантин из-за бешенства, проведут День оленевода. Об этом сообщил депутат Законодательного собрания Виктор Казарин.

В поселке Ямальского района, закрытом на карантин из-за бешенства, проведут День оленевода. Об этом сообщил депутат Законодательного собрания Виктор Казарин.

Отмена главного северного праздника в селе Сеяха вызвала жаркие споры среди местных жителей. Причина – карантин по бешенству после резонансного случая с покусанными собакой детьми. Инцидент, напомним, произошел в феврале этого года: там хаски набросилась на воспитанников школы-интерната, позже у животного выявили бешенство.

Жители Сеяхи неоднократно обращались с просьбой провести праздник к местным властям, однако чиновники оставались непреклонны, ссылаясь на действующие карантинные меры. Между тем национальный праздник уже отгремел во всех ямальских муниципалитетах. Тогда сеяхинцы, лишенные торжества, попросили помощи в решении вопроса у одного из парламентариев.

«В прошлом году праздник был отменен из-за сложной санэпидемобстановки. В этом году в поселке установлен карантин. В связи с этим администрацией района принято решение в День весны и труда организовать в селе конкурс национальной одежды, соревнования по спортивному многоборью, кулинарный конкурс и концертную программу. Национальному празднику в Сеяхе быть!» – подчеркнул Казарин.

Подписывайтесь на N24.RU в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Ямальский район
День оленевода
празднование
карантин
эпидобстановка

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO