КУЛЬТУРА
18 мая 2021, 16:58

Авторы двух десятков соцпроектов на Ямале получат поддержку от «Газпром нефти»

Комментарии 0

Определены победители грантового конкурса «Родные города», который компания проводит ежегодно. Авторы лучших идей получат деньги на исполнение задуманного.

Фото www.gazprom-neft.ru

Авторы двух десятков соцпроектов на Ямале получат поддержку от «Газпром нефти». Определены победители грантового конкурса «Родные города», который компания проводит ежегодно. Авторы лучших идей получат деньги на исполнение задуманного.

Принять участие в конкурсе могли бюджетные организации, НКО и просто активисты-общественники. На рассмотрение экспертного жюри поступило почти 600 заявок со всей страны. Для подготовки презентации участникам дали непривычно много времени: в прошлом году из-за пандемии конкурс перенесли.

По итогам отбора поддержку получат 156 проектов, 26 из них – ямальские. Так, в ханымейском историко-краеведческом музее появится творческая мастерская. На средства гранта там планируют купить специальную мебель.

«Теперь мы сможем организовать арт-классы. У нас уже есть ткацкий станок, также планируем принимать запросы от сельчан о том, что им интересно, чему бы они хотели научиться. Для проведения будем привлекать волонтеров и старшее поколение», – рассказала директор музея Ильина Шаронина.

Муравленко получит средства на развитие проекта «#МамаМожет. Перезагрузка». Его проводят в местной библиотеке. Молодые мамы могут прийти в учреждение и посвятить время себе, в то время как за детьми присматривают сотрудники.

«Постепенно мы стали организовывать не только свободное время для мам, но и проводить мастер-классы. Например, со стилистами и фотографом. Девушкам рассказывали, как правильно позировать. Сами мамы постепенно начинают предлагать свои услуги и учить остальных тому, что умеют», – поделилась куратор проекта Марина Михедова.

А в Ноябрьске Музейный ресурсный центр займется воплощением идеи под названием #ИскусствоВместеНоябрьск.

«Сейчас, если мы делаем какие-то мероприятия, мы много говорим о печатной графике, но что это такое, показать не можем. В рамках гранта мы будем приобретать офортный станок, разработаем обучающую программу и будем приглашать желающих заниматься», – сообщила куратор проекта Галина Зоря.

Посещение всех курсов и мастер-классов бесплатное. Эксперты «Родных городов» будут помогать победителям в осуществлении идей, проводить для них тренинги и консультировать.

Подписывайтесь на N24.RU в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Газпром нефть
Родные города
конкурс
социальные инициативы
гранты

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO