ТЭК
18 мая 2021, 12:17

«Зимник закрыли на две недели раньше»: нефтяники рассказали, как ранняя весна повлияла на обеспечение месторождений Ямала

Комментарии 0

В этом году тепло в регион пришло раньше, чем в прошлом, и сезонные дороги закрылись на полмесяца раньше срока. Это внесло свои коррективы в работу Восточно-Мессояхского промысла. Кроме того, и работать зимник начал позже планируемой даты.

Фото mesng.ru

Нефтяники рассказали, как ранняя весна повлияла на обеспечение месторождений Ямала. В этом году тепло в регион пришло раньше, чем в прошлом, и сезонные дороги закрылись на полмесяца раньше срока. Это внесло свои коррективы в работу Восточно-Мессояхского промысла. Кроме того, и работать зимник начал позже планируемой даты.

«Для тех, кто работает на строительстве и содержании северных автодорог, холодная зима однозначно лучше теплой. В прошлом сезоне было много оттепелей и метелей, зимник не эксплуатировался практически половину периода. В этом году климат был более благосклонен к дорожным и транспортным службам – по погодным условиям зимник не работал всего 27% времени, в основном из-за сильных морозов», – говорит начальник отдела автодорог и зимников «Мессояханефтегаза» Андрей Губкин.

Несмотря на то, что работала сезонная дорога меньше, чем рассчитывали нефтяники, и «Мессояханефтегазу» пришлось подстраиваться под погоду, планы по завозу грузов специалисты выполнили в полном объеме. За четыре с лишним месяца по стволовому зимнику на Восточную Мессояху завезли более 71 тысячи тонн грузов – преимущественно это материалы для строительства и обустройства месторождения.

«Мы доставили на месторождение все запланированные материально-технические ресурсы. Провоз таких тяжелых грузов проходит под особым контролем службы безопасности дорожного движения и технического надзора», – говорит заместитель генерального директора по закупкам «Мессояханефтегаза» Руслан Османов.

Напомним, после закрытия зимника доставить на месторождение пассажиров и грузы можно только по воздуху. В летний сезон Восточная Мессояха принимает до 15 вертолетных бортов в сутки.

Подписывайтесь на N24.RU в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

нефтяники
зимник
весна
месторождение
Газпром нефть

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO