ТЭК
25 мая 2021, 16:27

«Пять лет бесперебойной работы»: нефтяники рассказали о влиянии «Ворот Арктики» на освоение промыслов Ямала

Комментарии 0

Уникальный нефтеналивной терминал был запущен «Газпром нефтью» ровно пять лет назад – 25 мая 2016 года. Запуск объекта позволил начать полномасштабную разработку Новопортовского – самого северного месторождения на Ямале.

Фото: "Газпром нефть"

Нефтяники рассказали о влиянии «Ворот Арктики» на освоение промыслов Ямала. Уникальный нефтеналивной терминал был запущен «Газпром нефтью» ровно пять лет назад – 25 мая 2016 года. Запуск объекта позволил начать полномасштабную разработку Новопортовского – самого северного месторождения на Ямале.

«Сложность транспортировки добываемого сырья долгое время оставалась сдерживающим фактором для освоения Новопортовского месторождения. С появлением «Ворот Арктики» все кардинально изменилось. Запуск логистической инфраструктуры открыл перед нами новые возможности для развития других активов на полуострове Ямал и формирования перспективного нефтедобывающего кластера», – говорит генеральный директор «Газпромнефть-Ямала» Алексей Овечкин.

Фото: "Газпром нефть"

«Ворота Арктики» не имеют аналогов в мире. Сооружение «Газпром нефти» рассчитано на работу в экстремальных климатических условиях Крайнего Севера. Терминал обеспечивает круглогодичную отгрузку арктической нефти: с промысла по 100-километровому трубопроводу сырье поступает в цех приема и сдачи нефти на берегу Обской губы и через «Ворота Арктики» загружается в танкеры. Их сопровождают ледоколы арктического класса «Александр Санников» и «Андрей Вилькицкий». По Северному морскому пути нефть сорта Novy Port доставляют в Мурманск, а откуда она отправляется потребителям в Западную Европу и Азиатско-Тихоокеанский регион.

Фото: "Газпром нефть"

Подписывайтесь на N24.RU в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Андрей Вилькицкий
Ворота Арктики
ледокол «Александр Санников»
Газпром нефть
Ямал
Газпромнефть-Ямал
Крайний Север

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO