ОБЩЕСТВО
03 июня 2021, 15:07

«Дорога оказалась сложной даже для техники»: нефтяники рассказали подробности спасения тундровика на Ямале. ВИДЕО

Комментарии 0

Стали известны подробности спасениия тундровика на Ямале. Начальник промысла по обслуживанию Харасавэй-Бованенково «Газпромнефть-Заполярья» Евгений Чамовских рассказал N24 о событиях того дня, когда изможденный 22-летний тундровик Руслан обратился за помощью к нефтяникам.

Нефтяники поделились подробностями спасения тундровика на Ямале. Начальник промысла по обслуживанию Харасавэй-Бованенково «Газпромнефть-Заполярья» Евгений Чамовских рассказал N24 о событиях дня, когда изможденный 22-летний тундровик Руслан обратился за помощью к работникам промысла.

«Это был обыденный рабочий день, шел производственный процесс. Но ближе к вечеру поступило сообщение о том, что к нам на кустовую площадку вышел житель Ямала. Уставший, изможденный, он практически не стоял на ногах, мы его сразу подхватили и отвели в медпункт для осмотра. Позже ему поставили диагноз «обезвоживание», – вспоминает нефтяник.

Руслан преодолел пешком 27 километров: его снегоход попал в наледь, когда парень отправился за топливом. Место, где увязла техника, оказалось в 40 километрах от дома, и парень принял решение отправиться пешком к нефтяникам – дорога заняла сутки.

Руслана отогрели, переодели в сухую одежду и отвели в столовую. После того, как ямалец пришел в себя, сотрудники «Газпромнефть-Заполярья» собрались в экспедицию, чтобы вызволить снегоход из ледяного плена и вернуть технику хозяину. Однако добраться до места, где застрял снегоход, оказалось не так просто.

«Парню было действительно трудно идти: движение затрудняли вода, мокрый снег, а кое-где ручьи уже повскрывались. Даже на вездеходных машинах ехали до места мы очень долго – около 4 часов, и это с учетом того, что техника проходимая. В экспедицию отправились 8 человек на двух ТРЭКОЛах. Руслан отметил точку на геолокации, где застрял снегоход с санями, потому мы нашли это место без труда. Однако вытащить снегоход своими силами оказалось непросто, поэтому мы решили зацепить его лебедкой, чтобы вытащить на плоское основание. Завести и восстановить его на месте не получилось, потому мы отбуксировали технику на промысел», – рассказывает Чамовских.

На Харасавэе снегоход удалось починить, после чего Руслан благополучно смог отправиться домой. Там его ждали родные. К слову, Руслан – единственный сын в семье, поддержка и опора своим родителям. Тундровики с благодарностью приняли новость о спасении родственника: о нем отзываются как о работящем, старательном и порядочном человеке. Между тем нефтяники и впредь готовы помогать попавшим в беду землякам.

«Были аналогичные случаи и обращения, но, к счастью, не настолько серьезные. На наши кустовые площадки приезжали в том числе представители коренных народов, просили помочь инструментом или продуктами. Мы никогда не отказываем в помощи никому. «Газпром нефть» выстраивает с коренными жителями Ямала дружественные отношения – мы находимся на их земле, и мы готовы оказать первую помощь тем, кто в ней нуждается», – подчеркнул Евгений Чамовских.

Подписывайтесь на N24.RU в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Газпром нефть
Газпромнефть-Заполярье
нефтяники
Ямал
спасли тундровика

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO