ОБЩЕСТВО
08 июня 2021, 17:06

МегаФон, «ВымпелКом» и «Ростелеком» объединяют усилия для расчистки радиочастот под сети 5G

Комментарии 0

Ведущие телеком-операторы объединяют усилия для расчистки радиочастот под сети 5G. «ВымпелКом», МегаФон и «Ростелеком» договорились, что станут участниками компании «Новые цифровые решения» с равными долями в уставном капитале. Соответствующее соглашение было подписано руководителями предприятий.

Новости партнера.

Ведущие телеком-операторы объединяют усилия для расчистки радиочастот под сети 5G. «ВымпелКом», МегаФон и «Ростелеком» договорились, что станут участниками компании «Новые цифровые решения» с равными долями в уставном капитале. Соответствующее соглашение было подписано руководителями предприятий.

«Мы рады приветствовать нового участника совместного предприятия «Новые цифровые решения». За последние несколько лет в рамках пилотных проектов телеком-операторы протестировали возможности 5G в различных диапазонах и с использованием всех доступных видов оборудования, такой совместный опыт поможет двигаться дальше к коммерческим запускам сетей пятого поколения в наиболее эффективных диапазонах частот с оптимальной стоимостью реализации. Мы видим востребованность связи нового поколения со стороны бизнеса и абонентов и рассчитываем, что уже в ближайшее время сможем обеспечить основу для развития новых технологий в стране», – отметил генеральный директор МегаФона Геворк Вермишян.

Совместный проект предполагает решение вопросов обеспечения радиочастотными ресурсами для создания сетей мобильной связи 5G в России. Вновь созданная компания займется организацией тестирования на электромагнитную совместимость, а также проведет исследования для возможности использования полос радиочастотного спектра при строительстве 5G-сетей. Кроме того, «Новые цифровые решения» реализуют необходимые организационно-технические мероприятий по высвобождению радиочастотного спектра от действующих радиоэлектронных средств различного назначения.

По словам президента «Ростелекома» Михаила Осеевского, одним из самых важных сдерживающих факторов в России является дефицит частот, пригодных для создания сетей 5G. В связи с этим «Новые цифровые решения» ждет большой объем работ по поиску и высвобождению радиочастотных ресурсов с учетом решения регуляторных, организационных, технических и экономических вопросов. Осеевский отмечает: результатом работы совместного предприятия должна стать объективная полноценная картина частотного ресурса, доступного для строительства 5G-сетей.

В свою очередь, глава «ВымпелКома» Рашид Исмаилов считает, что внедрение 5G в России отстает от мирового тренда. По последним данным, общее количество операторов, эксплуатирующих коммерческие сети 5G, достигло 157 в 62 странах мира, однако среди них нет России.

«Поэтому перед нами стоят серьезные вызовы, нужно решить проблему дефицита частот, нормативные, организационные и технические вопросы внедрения новой технологии. Мы будем рады присоединиться к участникам совместного предприятия, чтобы в партнерстве помочь своим компаниям, телекоммуникационной отрасли и экономике России в целом преодолеть это отставание и выйти на передовые позиции. Уверен, что результатом наших объединенных усилий будут лучшие сервисы мирового уровня для наших абонентов», – подчеркнул Исмаилов.

Подписывайтесь на N24.RU в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

5G
МегаФон
ВымпелКом
Ростелеком
соглашение

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO