ТЭК
01 июля 2021, 16:01

Нефтяники нашли новое применение для беспилотников

Комментарии 0

Нефтяники нашли новое применение для беспилотников. Специалисты «Газпром нефти» активно использовали дроны в минувшем полевом сезоне, в том числе впервые – для разведки на удаленных участках Западной Сибири, где раньше использовали малую авиацию.

Фото www.gazprom-neft.ru

Нефтяники нашли новое применение для беспилотников. Специалисты «Газпром нефти» активно использовали дроны в минувшем полевом сезоне, в том числе впервые – для разведки на удаленных участках Западной Сибири, где раньше использовали малую авиацию. Это, к слову, позволило компании сократить затраты, а также увеличить точность, скорость и безопасность полевых работ, минимизировав участие человека в геологоразведке на удаленных участках.

Ключевым же проектом в сезоне «Газпром нефть» назвала внедрение цифрового двойника сейсморазведки. Онлайн-сервис дает специалистам компании из разных регионов страны доступ к статистике, аналитике и прочим параметрам полевых работ. В будущем цифровой двойник должен будет контролировать принципы «Зеленой сейсмики» – проекта, призванного минимизировать воздействие на окружающую среду во время геологоразведки.

«Это поможет достичь не только высокой эффективности и рентабельности геологоразведочных проектов, но и реализовать их максимально экологично, в гармонии с природой регионов нашей деятельности», – отметил директор по геологоразведочным работам и развитию ресурсной базы «Газпром нефти» Юрий Масалкин.

Подписывайтесь на N24.RU в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Газпром нефть
Ямал
Югра
беспилотник
дрон

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO