ТЭК
16 июля 2021, 17:40

«Высокий уровень защищенности»: ямальский промысел будут «патрулировать» беспилотники

Комментарии 0

Ямальский промысел будут «патрулировать» беспилотники. «Меретояханефтегаз» повышает эффективность мониторинга производственных объектов на Тазовском месторождении.

Ямальский промысел будут «патрулировать» беспилотники. «Меретояханефтегаз» повышает эффективность мониторинга производственных объектов на Тазовском месторождении. Применение дронов позволит оценивать состояние трубопроводов в труднодоступной болотистой местности. Сейчас их протяженность составляет 166 километров, а в 2022 году достигнет 193 километров.

Интеллектуальным аппаратом будут управлять с наземной станции: координаты зададут с помощью GPS-навигатора. Благодаря встроенной видеосистеме и тепловизору дрон можно будет использовать и ночью – это поможет оперативно выявить любые отклонения в системе. При использовании беспилотника исключается нежелательное акустическое воздействие на хрупкую экосистему ямальской тундры.

«Современные методы контроля состояния промысловой инфраструктуры позволяют не только обеспечить высокий уровень защищенности промышленных объектов, но и последовательно снижать техногенную нагрузку на арктическую экосистему. Это одна из ключевых задач нашей экологической и природоохранной политики», – подчеркнул генеральный директор «Меретояханефтегаза» Александр Михеев.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Газпром нефть
дрон
Меретояханефтегаз
беспилотник

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO