ОБРАЗОВАНИЕ
27 июля 2021, 11:32

Нефтяники развивают редкие компетенции в Политехнической школе ТюмГУ

Комментарии 0

Сотрудники «Мессояханефтегаза» провели обучение в Политехнической школе ТюмГУ. Нефтяники показали школьникам, как проходит моделирование сложных физико-химических процессов во время закачки в пласт для увеличения нефтеотдачи.

Фото mesng.ru

Нефтяники повышают компетенции по эффективным методам нефтеотдачи. Сотрудники «Мессояханефтегаза» провели обучение в Политехнической школе ТюмГУ. Нефтяники показали школьникам, как проходит моделирование сложных физико-химических процессов во время закачки в пласт для увеличения нефтеотдачи.

Первое обучение было посвящено программному обеспечению канадского разработчика Computer Modelling Group. Оно используется для расчетов в ведущих нефтяных компаниях мира.

«Специалистов, умеющих работать в CMG, очень мало, поэтому мы решили развивать эти компетенции в рамках нашей магистерской программы в Политехнической школе. Будем растить своих экспертов для решения актуальных задач», – рассказал руководитель программы по формированию бизнес-кейса по достижению потенциала «Мессояханефтегаза» Ильнур Ильясов.

Выполненные расчеты наглядно показали, что программное обеспечение позволяет максимально точно воспроизвести будущий результат. ТюмГУ планирует приобрести лицензию дорогостоящего софта для повышения качества работы с нефтяниками.

«Мы с коллегами из «Газпром нефти» делаем первые шаги по формированию центра компетенций. Полученный опыт и знания уже со следующего года будут включены в образовательные проекты Политехнической школы», – подчеркнул директор Политехнической школы ТюмГУ Михаил Писарев.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Газпром нефть
Мессояханефтегаз
обучение
Тюмень
школьники
нефть

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO