ТРАНСПОРТ
30 июля 2021, 16:54

«А страдают люди!»: у властей возникли проблемы с поиском подрядчика на ремонт главной дороги Ямала

Комментарии 0

У властей возникли проблемы с поиском подрядчика на ремонт главной дороги Ямала. Определение исполнителя работ стоимостью в 2,7 миллиарда на участке от границы ЯНАО до Губкинского и мост через реку Нгарка-Варь-Яха приостановлено.

У властей возникли проблемы с поиском подрядчика на ремонт главной дороги Ямала. Определение исполнителя работ стоимостью в 2,7 миллиарда на участке от границы ЯНАО до Губкинского и мост через реку Нгарка-Варь-Яха приостановлено.

Мало того, что на участие в торгах заявился лишь один потенциальный подрядчик – крупная компания «Ханты-Мансийскдорстрой», так еще и законность проводимого аукциона поставили под сомнение. Представители малого бизнеса посчитали условия, выдвинутые заказчиком – окружной дорожной дирекцией, невыполнимыми для небольших фирм. В связи с этим бизнесмен из Тюмени, оказавшийся за бортом выгодного контракта, подал жалобу.

«Объединение в одну закупку выполнения работ по ремонту автомобильных дорог влечет за собой ограничение количества участников закупки. В частности, «СДСТ» не имеет возможности участвовать в аукционе, поскольку сумма обеспечения заявки и контракта являются существенными. При таких обстоятельствах в аукционе могут принимать участие только крупные компании. И мы просим провести проверку законности проведения аукциона в части объединения участков автомобильной дороги Сургут – Салехард в один аукцион с целью укрупнения закупки», – говорит представитель компании «СДСТ».

Действительно, в контракт включено более десятка участков, нуждающихся в ремонте, однако взять их в работу предлагается лишь одному подрядчику. Он, в свою очередь, отмечает тюменский предприниматель, вряд ли будет выполнять весь объем самостоятельно и заключит несколько договоров субподряда. При этом реальные исполнители в лучшем случае получат чисто символические суммы за выполнение работ.

«Таким образом и малый бизнес не поддерживают, и работа стоит, а в конечном счете страдают люди, потребители. Совсем не обязательно, чтобы весь объем доставался монополистам: другие фирмы тоже могут брать напрямую у заказчика небольшие участки и выполнять их качественно и в срок», - уверен тюменский предприниматель.

В данный момент определение поставщика услуг приостановлено. Обращение рассматривается антимонопольной службой. Между тем начало работ на одном из самых проблемных участков ямальской трассы было запланировано на 2021-й, а основной объем на 2023 год – этот этап обойдется властям более чем в 2 миллиарда рублей.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

дороги
деньги
подрядчик
закупка
торги

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO