МЕДИЦИНА
12 августа 2021, 11:49

«Дядя Дима, помоги!»: малышка из Нового Уренгоя просит губернатора спасти жизнь мамы. ВИДЕО

Комментарии 0

Юная горожанка Камилла Кривогуз пришла вместе с отцом на встречу с Дмитрием Артюховым, которая состоялась в газовой столице накануне, 11 августа.

Фото: Дмитрий Артюхов во ВКонтакте

Малышка из Нового Уренгоя попросила губернатора спасти ее маму. Юная горожанка Камилла Кривогуз пришла вместе с отцом на встречу с Дмитрием Артюховым, которая состоялась в газовой столице накануне, 11 августа.

«Дядя Дима, помоги! Маме нужны таблетки, она приболела», – обратилась к управленцу девочка.

Новоуренгойке Эльвире Кривогуз врачи поставили диагноз «рассеянный склероз». Лечение молодой маме врачи назначили сразу, но его методы и эффективность вызывают сомнения у близких женщины. Супруг Эльвиры Виктор беспокоится о том, что состояние жены может ухудшиться, а семья останется без мамы.

«Лечение, которое нам назначили, заключается в том, чтобы ставить себе уколы каждый день: в живот, руки, ноги. При этом эффективность данного лекарства подтверждена только в трети случаев. Вы только представьте себе, ставить себе уколы на протяжении года каждый день и даже не знать, помогут ли они», – рассказывает Виктор Кривогуз.

Времени у Эльвиры нет: женщина уже ощущает симптомы заболевания. Рассеянный склероз опасен тем, что приводит к инвалидности в совершенно неожиданный момент. Супруги узнали, что в некоторых регионах для лечения закупают другой препарат, эффективность которого составляет 90%, вопрос только в цене.

«Стоит это лекарство 5,5 миллиона, но это примерная цена. Его намного удобнее принимать: пьешь 12 таблеток в первый год, пропиваешь тот же курс во второй год, и состояние откатывает на 3–15 лет, то есть на этот период болезнь отступает и человек может жить полноценной жизнью. Сами мы не можем позволить себе его, поэтому обратились за помощью к губернатору», – пояснил Виктор Кривогуз.

Дмитрий Артюхов, услышав историю семьи, поручил главе окружного депздрава проработать вопрос о помощи пациентке. Виктор Кривогуз сообщил «Ямал 1», что вопрос уже взяли на контроль. Теперь супруги надеются на положительный результат.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

таблетки
лекарство
Артюхов
встреча
ребенок

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO