ТЭК
19 августа 2021, 15:34

«Вернулись к допандемийному уровню»: нефтяники нарастили продажи авиатоплива

Комментарии 0

Нефтяники на 16% нарастили продажи авиатоплива. «Газпромнефть-Аэро» увеличила показатель до 1,6 млн тонн всего за шесть месяцев.

Фото: Газпром нефть

Нефтяники на 16% нарастили продажи авиатоплива. «Газпромнефть-Аэро» увеличила показатель до 1,6 млн тонн всего за шесть месяцев.

Спрос на топливо вырос в крупнейших международных аэропортах страны: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске. По итогам первого полугодия сеть «Газпромнефть-Аэро» расширилась до 321 аэропорта в 71 стране мира. Кроме того, заключен контракт с китайской грузовой авиакомпанией SF Airlines о дозаправке трансконтинентальных рейсов в новосибирском аэропорту Толмачево.

Собственная блокчейн-платформа «Газпромнефть-Аэро» внедряется компанией с 2021 года: теперь поставщики топлива и авиакомпаний могут работать без предоплаты и рассчитываться в момент заправки самолетов. Цифровой сервис уже действует в аэропортах Мурманска, Новосибирска и Саратова. До конца года платформы планируют внедрить еще в 10 аэропортах страны.

«Благодаря восстановлению авиасообщения в России и за рубежом мы практически вернулись к допандемийному уровню продаж авиатоплива. Мы рассчитываем и дальше наращивать реализацию высококачественных нефтепродуктов нашим клиентам, а также готовы предложить рынку новые виды авиационного топлива. Так, в этом году Омский НПЗ „Газпром нефти“ начал производство востребованного в международной авиации топлива JET A-1. Кроме того, совместно с партнерами мы планируем приступить к разработке экологичного топлива SAF, которое позволит снизить углеродный след в авиаперевозках», – рассказал генеральный директор «Газпромнефть-Аэро» Владимир Егоров.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем Telegram-канале.

Газпром нефть
Газпромнефть-Аэро
блокчейн
топливо
аэропорт

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO