ОБЩЕСТВО
26 августа 2021, 17:57

«Идите в суд!»: ямальцев-переселенцев возмутило предложение чиновников. ВИДЕО

Комментарии 0

Северяне массово жалуются на несправедливость при определении компенсационных выплат. Купить жилье на выданные чиновниками деньги просто невозможно, возмущаются ямальцы.

Ямальцы возмущены суммами компенсаций за аварийное жилье. Проблема долгое время не теряет своей актуальности, а во время «Честного маршрута» этот вопрос оказался на пике популярности. Северяне массово жалуются на несправедливость: купить жилье на выданные чиновниками деньги просто невозможно, возмущаются ямальцы.

«У нас в Муравленко для расселения за 2-комнатную квартиру дают сумму около 2,1 млн рублей! При этом стоимость жилья в городе на этом фоне поднялась и теперь самый дешевый вариант стоит не менее 2,5 млн!», «Почему за двушку дают однушку? Это несправедливо», «Деньги вымогать с аварийного жилья вы молодцы! Живя в 2-комнатной мне предложили 1-комнатную новостройку либо доплатить еще 2 млн, чтобы переселить снова в двушку», – негодуют жители Ямала.

В результате людям приходится влезать в многомиллионные долги: порой переселение не терпит отлагательств – «деревяшки» разваливаются на глазах, ждать иногда попросту опасно. Ямальцы пытаются решать проблему на местах, однако выкупная стоимость стареньких «расселенок» остается прежней. На фоне неоправданно взлетевших цен на жилье сумма компенсаций действительно выглядит несолидно.

Отчаявшиеся ямальцы в надежде переломить ситуацию обратились к губернатору, однако встретили довольно четкую позицию: власти действуют согласно букве закона. Дмитрий Артюхов порекомендовал северянам в случае несогласия с назначенной суммой выплаты заказывать независимую оценку и обращаться в суд. Такого же мнения придерживаются и в департаменте жилищной политики.

«Размер возмещения определяется в соответствии с отчетом независимого оценщика. Вы вправе и самостоятельно привлечь оценщика. В случае если не достигнуто согласие о размере возмещения, указанный вопрос подлежит разрешению исключительно в судебном порядке», – подчеркнули в ведомстве.

Отсутствие компромисса и предложение судиться с властью буквально разгневало ямальцев. Практика показывает – процессы заведомо обречены на провал, уверены северяне. При этом есть и те, кто готов дойти до Верховного суда: так люди намерены добиться справедливости в сложном финансовом вопросе.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем Telegram-канале.

жилье
квартира
деньги
ипотека
покупка
суд
аварийный фонд
расселение

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO