27 августа 2021, 14:38

Капитан ледокола «Газпром нефти» рассказал о спецоперации при ЧП с теплоходом на Ямале. ВИДЕО

Комментарии 0

Теплоход с баржей, груженой стройматериалами и техникой, затонул в акватории Обской губы. Первыми, кто пришел на помощь, оказались члены экипажей ледокольных судов «Газпром нефти».

Экипажи ледоколов «Газпром нефти» приняли участие в спасательной спецоперации при ЧП на Ямале. Об этом журналистам «Ямал 1» сообщили в компании «Газпромнефть-Ямал».

Инцидент, напомним, произошел ночью 27 августа в километре от Мыса Каменного. Там теплоход с баржей, груженой стройматериалами и техникой, затонул в акватории Обской губы. Первыми, кто пришел на помощь, оказались члены экипажей ледокольных судов «Газпром нефти». Капитан «Александра Санникова» Егор Агапов рассказал о подробностях произошедшего.

«Сегодня сразу после полуночи нами был принят сигнал бедствия, переданный через пограничную службу поселка Мыс Каменный о терпящем бедствие судне СТ-757. Мы, ледокольные суда «Александр Санников» и «Андрей Вилькицкий», незамедлительно выдвинулись и начали подготовку спасательного оборудования – дежурных шлюпок, рабочих катеров, лазарета. На подходе к району бедствия мы поняли, что осадки не позволяют подойти туда: на месте наблюдалась штормовая погода – ветер до 27 м/с, волна до 4 метров», – вспоминает Егор Агапов.

Тогда «Александр Санников» был назначен координатором на месте действия. Экипажи приняли решение привлечь к проведению операции гидрографическое судно «Григорий Михеев». Впоследствии оно направилось к предполагаемому месту бедствия. При этом ледоколы нефтяников шли рядом.

«Мы подсвечивали прожекторами место бедствия гибнущего судна. «Григорий Михеев» обнаружил спасательный плот, но не смог поднять его на борт, так как ветром его снесло на мелководье. Через 15 минут плот прибило к берегу, где его обнаружили пограничники», – пояснил капитан «Александра Санникова».

Спасенные члены экипажа потерпевшего бедствие теплохода были направлены на погранзаставу. А позже их встретили представители администрации Мыса Каменного: мужчин разместили в гостинице и обеспечили горячим питанием. Сейчас в обстоятельствах произошедшего разбираются профильные ведомства. Транспортная прокуратура проводит проверку безопасности судоходства.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем Telegram-канале.

Газпром нефть
Газпромнефть-Ямал
помощь
Ямальский район
теплоход

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO