ЭКОЛОГИЯ
30 августа 2021, 18:31

«Необычная история»: нефтяники спасают солнечные батареи от нашествия зайцев на ямальском промысле. ВИДЕО

Комментарии 0

Один из сотрудников «Мессояханефтегаза» рассказал об «ушастой» проблеме, с которой нефтяникам пришлось столкнуться этим летом.

Нефтяники спасают солнечные батареи от нашествия зайцев на ямальском промысле. Один из сотрудников «Мессояханефтегаза» рассказал об «ушастой» проблеме, с которой нефтяникам пришлось столкнуться этим летом.

«Людей они не боятся, шныряют по производственным площадкам и прекрасно себя чувствуют рядом с нефтяниками. Если застать зайца за поеданием одуванчика, например, он в твою сторону даже не посмотрит и хрумканье не прервет», – поделился Антон Булковский с подписчиками.

Кроме одуванчиков, ушастые решили, что могут грызть и провода солнечных батарей в районе подземного газового хранилища. Они питают уникальную систему сейсмомониторинга, которая собирает информацию для безопасной и эффективной работы. Допускать перебои нельзя, поэтому сотрудники придумали цифровой ответ «ушастой» угрозе. Теперь установки с воздуха контролирует беспилотник: его присутствие настораживает зайцев, не причиняя при этом никакого вреда.

«Косые, наверное, принимают дрон за хищную птицу и осторожничают, а может, им шум не нравится, но «противозайцевый» эффект налицо! Пострадавших нет, все довольны», – резюмирует блогер-нефтяник.

Вдохновившись ситуацией, сотрудники «Мессояханефтегаза» даже создали виртуальную игру. Всем желающим предлагают стать «оператором дрона» и положить конец «ушастому» разбою.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Газпром нефть
Мессояханефтегаз
игра
зайцы

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO