КУЛЬТУРА
31 августа 2021, 11:46

На Ямале снимут уникальный фильм о первом драматурге-тундровике региона

Комментарии 0

В регионе начинаются съемки киноленты о жизни Ивана Ного – первого ямальского драматурга. Иван Фёдорович родился в семье оленевода в 1891 году.

Фото: Литературная карта Ямала «Хорей»

В регионе начинаются съемки киноленты о жизни Ивана Ного – первого ямальского драматурга. Иван Фёдорович родился в семье оленевода в 1891 году.

Биографию драматурга на Ямале составляли тщательно. Известно, что еще в довоенные годы Иван Ного стал председателем окружного комитета нового алфавита, а через три года был назначен руководителем литобъединения ямальских писателей. За свою жизнь он написал несколько пьес и драм. Самыми известными стали «Шаман» и «Тадибя», а также драма «Похождения старого солдата». Кроме того, Иван Фёдорович писал очерки о Ямале и обработал несколько эпических сказаний.

«Последний свой рассказ «Мой друг снайпер» писатель опубликовал в 1943 году. Умер Иван Фёдорович Ного 5 октября 1947 года. Улица Больничная в городе Салехарде переименована в улицу Ивана Фёдоровича Ного», – рассказали авторы литературной карты Ямала «Хорей».

Известно, что в фильм о ямальском драматурге войдут уникальные архивные материалы, редкие фотоснимки героя, рассказы краеведов и историков, путешествие по улице в Салехарде, носящей имя Ивана Ного.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Иван Ного
фильм
драматург
съемки

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO