ОБЩЕСТВО
07 сентября 2021, 15:33

«Не снимаем ответственности с сына»: появилось видео нападения собаки на ребёнка в Ноябрьске

Комментарии 0

В Ноябрьске восьмилетнему школьнику наложили несколько швов после нападения собаки. Пёс укусил ребенка прямо в лицо: теперь Данилу Грачеву предстоит пройти длительный курс лечения, в том числе – поставить вакцину от бешенства.

Скрин из видео

В Ноябрьске восьмилетнему школьнику наложили несколько швов после нападения собаки. Пес укусил ребенка прямо в лицо: теперь Данилу Грачеву предстоит пройти длительный курс лечения, в том числе поставить вакцину от бешенства.

На записи с камер видеонаблюдения, которая оказалась в распоряжении «Ямал 1», видно, как дети заходят не территорию, которую охраняет собака. Пес спокойно реагирует на появление школьников и даже позволяет Данилу обнять себя, однако в какой-то момент резко вырывается и кусает мальчика.

«Ребенок должен был вернуться из школы. Забеспокоились, что его долго нет. Позвонила ему на часы, слышу по голосу, что что-то не так, спрашиваю его, что случилось, а он говорит: мам, меня собака укусила», – вспоминает мама пострадавшего школьника Марина Грачева.

Оказалось, что Данил все лето приходил на территорию и гладил пса: об этом его родители узнали уже после происшествия. Отец мальчика Андрей рассказывает, что с сыном регулярно проводил беседы и предупреждал, что подходить к собакам на улице нельзя.

«Я просто этого не знал. Он все лето подходил и гладил ее. И собака на него нормально реагировала, так сын говорит. Когда я начал с ребенком разговаривать, и вот он мне признался. Мы ему до случившегося несколько раз говорили не подходить к ней, он несколько раз при нас порывался погладить ее, одергивали», – рассказывает мужчина.

Нападение, говорят родители, может быть связано с реакцией животного на другого мальчика: на кадрах видно, что Данил рядом с собакой не один, там есть еще один ребенок. И он, по словам взрослых, ранее бросал в пса камнями.

К слову, интерес детей к собаке, рассказывает ее хозяин, явление регулярное. Пес охраняет частную территорию уже 8 лет, и за это время владелец неоднократно выдворял с нее школьников.

«Собаку я поставил на задний двор не случайно. Там склад. И сколько раз я лично гонял детей с этой территории. Длину цепи сделал таким образом, чтобы собака не могла достать до тех, кто идет мимо нашей территории», – рассказал бизнесмен.

Обращаться в суд родители пострадавшего ребенка не намерены, со своего сына супруги Грачевы ответственности тоже не снимают. Однако настаивают на том, чтобы территорию сделали максимально недоступной для детей.

«Ну, видимо, буду ограждать. Хотя, конечно, нужно детей учить, что чужих собак трогать не стоит. Даже той-терьер может укусить, чего уж говорить про сторожевую собаку, весом в несколько десятков килограммов», – добавил владелец пса.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

собака укусила
ребенок
вакцина от бешенства
Ноябрьск

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO