ТЭК
14 сентября 2021, 15:47

«Из нефтяной компании – в нефтегазовую»: нефтяники готовятся к запуску нового проекта по транспортировке газа с полуострова Ямал. ВИДЕО

Комментарии 0

За пять лет «Газпром нефть» намерена нарастить объемы добычи газа. Согласно планам компании, к 2026 году эти показатели должны сравняться с нефтяными.

За пять лет «Газпром нефть» намерена нарастить объемы добычи газа. Согласно планам компании, к 2026 году эти показатели должны сравняться с нефтяными.

Об этом в полях TNF рассказал журналистам «Ямал 1» директор Дирекции по проектам Блока разведки и добычи Айдар Сарваров.

Сейчас «Газпром нефть» реализует около двух десятков крупных проектов, значительная часть которых связана с газом. В ближайшее время компания готовится запустить еще один – «Газ Ямала»: он предполагает строительство перерабатывающего завода на базе Новопортовского месторождения. Стартовая мощность – 10 млрд кубометров газа в год, в перспективе показатели могут быть увеличены до 25-30 млрд.

«В этом году мы готовимся запустить газопровод и обеспечить транспортировку всего газа с Новопортовского месторождения. Дальше у нас пойдут такие масштабные проекты, как Харасавейское, Бованенковское месторождения, которые будем запускать в 2025-26 годах, также проект «Уренгой». Все они будут обеспечивать значительный объем роста газовой составляющей в нашей добыче. Таким образом, к 2026 году мы будем не нефтяной компанией, а нефтегазовой», – сказал Сарваров.

Что касается форума в целом, то TNF Сарваров назвал площадкой, где гиганты нефтедобычи могут поделиться опытом: эта открытость дает толчок к дальнейшему развитию.

«Мы строим конкуренцию на удержании информации о продуктах, которые развиваем. Наоборот, мы придерживаемся мнения, что должны как можно больше делиться информацией с коллегами. А конкуренцию будем выстраивать на скорости развития продукта и на его качестве. Я думаю, от обмена информацией выиграем мы все», – резюмировал Айдар Сарваров.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Газпром нефть
Айдар Сарваров
Газ Ямал
добыча
Харасавейское месторождение
Бованенковское месторождение

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO