ЭКОНОМИКА
16 сентября 2021, 16:08

Эксперты заявили о росте вакансий в сфере ТЭК после локдауна

Комментарии 0

Рынок вакансий в постковидный период открыл новые возможности для соискателей. О том, как он изменился. на Тюменском нефтегазовом форуме говорили в третий, заключительный день.

Выступая, директор представительства «HeadHunter» на Урале Оксана Сидлецкая рассказала о новых тенденциях рынка за последние два года. По словам эксперта, ключевое изменение заключается в том, что рынок стал больше предрасположен к сотрудникам.

«Многие компании в течение прошлого года откладывали наём и в 2021 году начали делать это с удвоенной силой. Если говорить про сегмент добычи сырья, то количество вакансий с начала этого года увеличилось на 84%, а резюме всего на 20%. Исследования показывают, что если соискателю не отвечают в течение пары дней, то он очень быстро находит замену», – пояснила Сидлецкая.

Кроме того, по словам эксперта, в новых реалиях большая часть компаний стабильно выплачивает зарплату и этого недостаточно для работников. Сейчас также важно сделать рабочее место удобным для соискателей. В разговоре с журналистами «Ямал 1» Оксана Сидлецкая отметила, что все основные тенденции постковидного рынка труда сохраняются и для Ямала.

Важную роль на профессиональном рынке играет образование, считают эксперты. Усовершенствовать квалификацию и увеличить шансы на трудоустройство помогают корпоративные программы нефтяников.

«Газпром нефть» сегодня делает это на базе профессиональных партнерств. В рамках проекта «Лига вузов» имеем 21 образовательную программу. Компания целиком привносит компетенции сегодняшних дефицитных или перспективных профессий, участвует в создании контента курсов, в их разработке, направляет своих сотрудников на обучение, повышает квалификацию самих преподавателей», – рассказал ректор корпоративного университета «Газпром нефти» Илья Дементьев.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Газпром нефть
рынок труда
работа
обучение

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO