МЕДИЦИНА
10 октября 2021, 12:29

«Одной ногой на том свете»: на Ямале пациенты тубдиспансера оказались заложниками коронавируса

Комментарии 0

Больные бьют тревогу: в окружном противотуберкулезном диспансере зафиксирована вспышка COVID-19

Фото: ГБУЗ ЯНАО ПТД

Пациенты тубдиспансера в Харпе оказались заложниками коронавируса. Больные бьют тревогу: в окружном противотуберкулезном диспансере зафиксирована вспышка COVID-19. Из-за этого, утверждают пациенты, они оказались лишены жизненно необходимых для легочников прогулок на свежем воздухе. Кроме того, контакт с ковид-пациентами может стоить последнего здоровья больным туберкулезом.

«Нас закрыли из-за ковида, вспышка. Больных с положительным на один этаж, нас на другой. При этом все общались с ковидными, решили собрать нас по разным этажам – типа с ковидом они поборолись. Положили контактных к нам на этаж и больных с ВИЧ-инфекцией. Это вообще нормально? И как быть с прогулками по территории, или нам не нужен свежий воздух, ведь мы всё равно уже одной ногой на том свете?» - негодует один из пациентов.

Стоит отметить, что опасения больных туберкулезом небеспочвенны: наличие заболевания повышает риск тяжелого течения COVID-19, а также возникновения осложнений из-за ослабленного иммунитета. Таким образом, максимальное разобщение и свежий воздух необходимы больным туберкулезом, однако руководство главного тубдиспансера Ямала пока обеспокоено реализацией противоэпидемических мер.

«В настоящий перевод времени проводится комплекс лечебных и противоэпидемических мероприятий для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в пределах здания диспансера. Пока карантин не снимут, прогулки временно будут приостановлены. Администрация Ямало-Ненецкого окружного противотуберкулезного диспансера просит с пониманием отнестись к сложившейся ситуации», - обратились к пациентам в медучреждении.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

коронавирус
туберкулез
Харп
диспансер
вспышка

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO