ЭКОНОМИКА
14 октября 2021, 18:08

Ямальцы жалуются на проблемы с зарплатой на стройплощадках жилфонда Антипаюты

Комментарии 0

Трое местных жителей уже отчаялись увидеть честно заработанные деньги: с мая по август они проработали на строительных объектах – жилых домах, предназначенных для переселения из ветхого фонда – однако полный расчет до сих пор не получили

Ямальцы жалуются на проблемы с зарплатой на стройплощадках жилфонда Тазовского района. Трое местных жителей уже отчаялись увидеть честно заработанные деньги: с мая по август они проработали на строительных объектах – жилых домах, предназначенных для переселения из ветхого фонда, – однако полный расчет до сих пор не получили.

«Мы работали, ушли в конце августа из-за того, что нам толком не платили. При этом необходимый пакет документов мы подавали в мае при трудоустройстве, но договоры нам не вручили до сих пор. В результате в августе нам оплатили работу за май и июнь, за июль и август до сих пор нет ничего, кроме обещаний», – делится с журналистом «Ямал 1» один из рабочих.

Вместе с ним расчет не получили еще двое жителей Антипаюты из числа КМНС, несмотря на то, что ямальцы согласились работать за весьма символичные 35 тысяч. Таким образом, в настоящее время люди недополучили по 70 тысяч рублей. Кроме того, рабочие переживают за то, что о них попросту «забудут»: они не видели документов о трудоустройстве, а при обращении в бухгалтерию компании-застройщика «Спецстройинвест» там лишь развели руками – сотрудников с такими данными у них нет.

«Получается, наши шансы получить свои деньги ничтожно малы. Идти в надзорные органы, наверное, смысла нет – как мы будем доказывать, что работали на объектах? Тем более первую часть зарплаты нам выдали, что называется, в конвертах», – добавляет тундровик.

Отчаявшись получить расчет, экс-работники обратились за помощью к губернатору. На просьбу отреагировали местные власти: представители Тазовской администрации вышли на руководство «Спецстройинвеста».

«Мы связались с представителями "Спецстройинвест". Нам пояснили, что предприятие намерено рассчитаться с сотрудниками в течение 10 дней», – заверили чиновники.

Жилая застройка в отдаленных поселках Ямала – настоящая головная боль для региона. Не каждый подрядчик соглашается на непростые условия и труднодоступные локации, а те, кто берется за дело, не всегда оказываются добросовестными исполнителями. Так, в Антипаюте уже был печальный опыт сотрудничества со стройфирмой «Карсикко дом», которая сдала программный жилфонд довольно сомнительного качества.

После такого предшественника требования к «Спецстройинвесту» будут жесткими не только у заказчика, но и у работников. От них тоже отчасти зависит решение кадрового вопроса на Ямале: в интернете сложилось настоящее вахтовое братство, которое охотно делится мнением о работодателях на сетевых ресурсах.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK иInstagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

строительство
деньги
зарплата
долг
Тазовский район

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO