ОБЩЕСТВО
14 октября 2021, 13:07

В Тазовском местные жители и полицейские спасли раненого замерзающего лебедя. ВИДЕО

Комментарии 0

После осмотра специалистами было установлено: пострадавший – краснокнижный лебедь-шипун

В Тазовском местные жители и полицейские спасли раненого замерзающего лебедя. Трогательная история произошла в поселке накануне. Экс-начальник ОМВД Никита Дубинко, возвращаясь домой ночью, увидел на заснеженной дороге окровавленную птицу.

«По внешнему виду было понятно, что птица попала в беду, видимо, напали дикие животные, на перьях были следы крови. Позже подъехали коллеги – сотрудники ГИБДД Лиджи-Горяев и Фассахов, которые помогли поймать птицу, также в спасательной операции участвовал местный житель Леонид Марьик – он доставал лебедя из болота, куда ринулась перепуганная птица. Хочу сказать всем, кто участвовал, огромное человеческое спасибо! Мир не без добрых людей», – поделился с «Ямал 1» Дубинко.

Позже спасенного пернатого передали в приют «Пушистики». После осмотра специалистами было установлено: пострадавший – краснокнижный лебедь-шипун. Пока птица остается безымянной, но в ближайшее время после того, как специалисты определят пол крылатого, у лебедя появится имя.

«Мы провели необходимые процедуры, насколько позволили наши возможности. Сейчас здоровью лебедя ничто не угрожает, крылья слегка потрепаны. Но у нас есть надежда на то, что в следующем году птицу удастся выпустить в естественную среду обитания. Имя обязательно придумаем – нам ведь еще с ним год жить», – рассказала зооволонтер Вера Цыганова.

Сотрудники приюта просят коллег и орнитологов оказать информационную поддержку – людям впервые придется выхаживать лебедя. Возможно, советы профессионалов помогут восстановить пернатого скорее. А неравнодушные ямальцы могут помочь с кормом для краснокнижного подопечного.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

спасение
лебедь
приют
помощь
красная книга

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO