МЕДИЦИНА
19 октября 2021, 17:47

Власти заявили об ухудшении эпидситуации по коронавирусу на Ямале

Комментарии 0

В медучреждениях Ямала разворачивают дополнительные койки для COVID-больных: за 2 недели фонд увеличили на 136 мест. Общее число коек – 972. Сейчас госпитализировано 833 пациента, 107 из них в тяжелом состоянии, 22 пациента – на поддержке ИВЛ.

Власти заявили об ухудшении эпидситуации по коронавирусу на Ямале. Об этом сообщает аппарат губернатора со ссылкой на окружной депздрав.

По данным ведомства, к настоящему моменту достигнут показатель заболеваемости третьей волны. В медучреждениях Ямала разворачивают дополнительные койки для COVID-больных: за 2 недели фонд увеличили на 136 мест. Общее число коек – 972. Сейчас госпитализировано 833 пациента, 107 из них в тяжелом состоянии, 22 пациента – на поддержке ИВЛ.

В связи с ухудшением эпидситуации в Ноябрьске, Губкинском, Салехарде и Тарко-Сале сокращают объемы оказания плановой медпомощи в условиях дневного стационара. Часть медперсонала снова направляют на борьбу с COVID-19. Всего в инфекционных отделениях и госпиталях занят 661 медработник.

«Мы отмечаем, что более 50% пациентов на госпитализации – это лица моложе 40 лет. На Ямале вакцинировались только 45% взрослого населения и это основная причина роста заболеваемости в четвертую волну. Сегодня доступность плановой помощи зависит от каждого из нас, сейчас мы вновь вынуждены бросить все силы на борьбу с коронавирусом», – сообщил глава окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков.

Ранее стало известно о намерении федеральных чиновников объявить дни с 30 октября по 7 ноября нерабочими. С таким предложением к президенту вышла вице-премьер Татьяна Голикова. Инициативу уже поддержал Михаил Мишустин. Вместе с тем на Ямале готовятся ввести использованием QR-кодов для населения при посещении общественных мест.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

коронавирус
статистика
СOVID-19
депздрав
Ямал

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO