МЕДИЦИНА
26 октября 2021, 17:45

«А потом появились антитела»: в Ноябрьске больному ребенку отказали в ПЦР-тестировании

Комментарии 0

В Ноябрьске больному ребенку отказали в ПЦР-тесте. Мама одной из школьниц рассказала «Ямал 1» о том, как ее ребенка лечили, не проведя необходимые, на ее взгляд, исследования.

В Ноябрьске больному ребенку отказали в ПЦР-тесте. Мама одной из школьниц рассказала «Ямал 1» о том, как ее ребенка лечили, не проведя необходимые, на ее взгляд, исследования.

«В сентябре после возвращения из лагеря дочка прошла вакцинацию от гриппа, после чего у нее началась простуда, которая сопровождалась кашлем. Ребенок и часть ее одноклассников оказались на больничном. Учитывая ситуацию по коронавирусу, я сразу уточнила, можно ли ей сдать ПЦР-тест. Однако врачи необходимости в этом не увидели и сказали, что нужно следовать назначенному алгоритму лечения», – говорит мама школьницы Ирина.

Таблетки и микстуры не помогали – состояние юной пациентки стремительно ухудшалось. Никаких анализов ребенку так и не назначили, ограничившись физиотерапией. Позже сменился и диагноз: рентген показал, что в легких идет воспалительный процесс. Тогда в очередной раз изменилась и схема лечения: были назначены серьезные препараты.

«Это был жуткий кашель, ребенка ночами просто выворачивало наизнанку, температура периодически повышалась. Симптомы явно напоминали коронавирус. Я продолжала настаивать на тестировании, но также получала отказ. Примечательно, что незадолго до болезни я лично отправляла ее на исследование на антитела к коронавирусу. Тогда антител выявлено не было», – вспоминает горожанка.

Спустя месяц девочке стало значительно легче и после полного выздоровления мама отправила ребенка пройти исследование на антитела к коронавирусу повторно. Согласно его результатам у девочки высокий титр антител в крови. Сама Ирина, пока дочь болела, продолжала ходить на работу и взаимодействовать с коллективом, ведь COVID у ребенка подтвержден не был.

При этом в региональном департаменте здравоохранения настаивают: тестированию подлежат абсолютно все пациенты при наличии соответствующей симптоматики.

«Детям так же, как и взрослым проводят ПЦР-тестирование на коронавирус. Тестированию подлежат все пациенты с симптомами ОРВИ, подозрением на коронавирус и лицам, которые были в контакте с заболевшими. Кроме того, детям проводят тестирование на ковид даже без симптомов ОРВИ без клиники (по контакту). Отметим, что случаев, когда развивается коронавирус в течение месяца, нет. Инкубационный период – неделю максимум», – прокомментировали ситуацию в ведомстве.

Сейчас, отмечает Ирина, остается надеяться на то, что терапия, назначенная юной пациентке, никак не скажется на ее иммунитете. Однако, убеждена мама девочки, процесс выздоровления можно было ускорить, проведя тест и сразу назначив иной алгоритм лечения.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

коронавирус
тестирование
диагноз
болезнь
лечение
ПЦР

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO