МЕДИЦИНА
29 октября 2021, 17:31

«Отказались колоть «Лайт»: в поселке на Ямале врачи «перепутали» вакцины от коронавируса

Комментарии 0

Жительница Харпа пожаловалась в соцсетях на действия местных медиков. По словам женщины, они настояли на введении двухкомпонентной вакцины вместо облегченного варианта.

В ямальском поселке врачи «перепутали» вакцины от коронавируса. Жительница Харпа пожаловалась в соцсетях на действия местных медиков. По словам женщины, они настояли на введении двухкомпонентной вакцины вместо облегченного варианта. Выбора у северянки не было: она могла лишиться работы.


«Я болела коронавирусом 10 месяцев назад, мне в Харпе категорически отказались ставить «Спутник Лайт», ссылаясь на то, что я давно переболела. Я вынуждена была поставить «ГАМ КОВИД ВАК», на тот момент я уже неделю была отстранена от работы без сохранения заработной платы. Очень жаль, что в больнице сами толком не знают, кому какую вакцину можно ставить. Надеюсь, на моем здоровье это никак не отразится», – поделилась северянка.

На обращение женщины отреагировали представители окружного центра медпрофилактики. Там пояснили, что переболевшим коронавирусом пациентам можно ставить «Спутник Лайт» благодаря уже имеющимся в организме антителам.

«В соответствии с методическими рекомендациями Минздрава России, обновленными 21.08.2021, Вам можно вакцинироваться «Спутником Лайт». У лиц с предсуществующим иммунитетом к коронавирусу отмечен выраженный рост титра антител на 10 день после вакцинации, что может указывать на возможность применения препарата для вакцинации ранее переболевших COVID-19 после снижения титра антител с целью предотвращения повторных случаев заболевания», – прокомментировали ситуацию в ведомстве.

Обязательную вакцинацию на Ямале, напомним, ввели 8 октября из-за сложной эпидситуации по коронавирусу. Согласно новой норме, непривитых и тех, кто не закончил курс вакцинации, работодателям необходимо отстранить от работы или перевести на дистанционный режим.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO