ОБЩЕСТВО
01 ноября 2021, 18:09

В Ноябрьске работники кафе извинились за нарушение постановления о QR-кодах

Комментарии 0

Как оказалось, не все предприниматели знают о новых требованиях регионального правительства. Так, введенная с 25 октября система допуска в общественные места стала полной неожиданностью для одного из кафе, расположенных на промзоне. Туда 1 ноября с проверкой нагрянула комиссия, чтобы выяснить, как соблюдают постановление губернатора на местах.

В Ноябрьске работники кафе извинились за нарушение постановления о QR-кодах. Как оказалось, не все предприниматели знают о новых требованиях регионального правительства. Так, введенная с 25 октября система допуска в общественные места стала полной неожиданностью для одного из кафе, расположенных на промзоне. Туда 1 ноября с проверкой нагрянула комиссия, чтобы выяснить, как соблюдают постановление губернатора на местах.

В точке общепита комиссию встретили двое сотрудников, правда ни о каких QR-кодах они не слышали, а после каждого замечания - извинялись за доставленные неудобства.

«Мы выезжаем в такие рейды несколько раз в день. Посещаем и кафе, и спортивные учреждения, и кинозалы, и сетевые магазины. И к такому поведению в принципе готовы. Система QR-кодов работает просто: проверяющие устанавливают к себе на телефон специальное приложение и просят предъявить каждого посетителя QR. Если его нет и ПЦР-теста тоже, тогда человеку отказывают в посещении заведения. Другой вопрос, когда коды не просят сами представители таких точек. В этом случае составляется протокол о нарушении», - пояснили в управлении ГОиЧС.

Согласно новым требованиям, при посещении ряда заведений и учреждений ямальцы должны предоставлять либо документ о вакцинации или перенесенном коронавирусе, либо ПЦР-тест, сделанный не позже, чем три дня назад.

Контрольные рейды проводят ежедневно, на нарушениях только в Ноябрьске уже попались несколько заведений. Для физлиц штрафы от 1 до 15 тысяч рублей, для ИП - от 30 до 50 тысяч, для юрлиц - от 100 до 300 тысяч. При повторных нарушениях сумма может кратно увеличиться.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

QR-коды
проверка
нарушения
штрафы
Ноябрьск
Ямал

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO