ОБЩЕСТВО
09 ноября 2021, 15:37

Власти Югры опровергли слухи о переводе детей на удалёнку из-за нашествия волков. ВИДЕО

Комментарии 0

Информация о волках, терроризирующих небольшое поселение Советского района, появилась накануне: прогулка опасных хищников по Зеленоборску даже попала в объектив камеры наружного видеонаблюдения.

Скрин с видео.

Власти Югры опровергли слухи о переводе детей на удаленку из-за нашествия волков. Информация о хищниках, терроризирующих небольшое поселение Советского района, появилась накануне: прогулка опасных животных по Зеленоборску даже попала в объектив камер наружного видеонаблюдения.

Местные жители поделились в соцсетях «кровавыми» историями. По словам северян, волки нападают на собак и держат в страхе людей. В связи с этим родители проявили обеспокоенность ситуацией и заявили о массовом переводе детей на удаленку. Далее историю начали транслировать некоторые СМИ, подчеркивая безапелляционность якобы принятого чиновниками решения.

«Действительно, волки выходили в поселок – это зафиксировано. Власти приняли ряд необходимых мер для обеспечения безопасности. Сейчас вопрос находится на контроле, в том числе у департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО, а также полиции. Выданы разрешения на добычу, отстрел хищников будет произведен. Что касается перевода учащихся на «дистанционку» – такое решение не принималось. Образовательное учреждение работает в штатном режиме: в школе 251 учащийся, 25 обучаются на дому по решению родителей в соответствии с действующим на территории округа постановлением, с волками это никак не связано», – прокомментировали ситуацию в администрации Советского района.

Вместе с тем сегодня, 9 ноября, выходов хищников к людям зафиксировано не было, так же как и их следов на территории Зеленоборска. При этом опасные гости появились накануне еще в одном регионе «Тюменской матрешки»: неподалеку от станции Демьянка очевидцы заметили волков.

Специалисты отмечают: появление таких хищников – не очень типично. Чаще на Севере можно встретить медведей, которые выходят к людям в поисках пропитания, лис или песцов. Тем не менее людям не рекомендуется пытаться подружиться ни с одним из представителей северной фауны: животные могут быть переносчиками бешенства и проявить агрессию по отношению к человеку.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

волки
Югра
нашествие
дети
школа
удаленка

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO