ЭКОЛОГИЯ
12 ноября 2021, 11:35

В 2022 году на один из крупнейших промыслов Ямала отправят экоэкспедиции

Комментарии 0

В 2022 году на один из крупнейших промыслов Ямала отправят экоэкспедиции. Об этом накануне сообщил губернатор Дмитрий Артюхов.

Фото www.gazprom-neft.ru

В 2022 году на один из крупнейших промыслов Ямала отправят экоэкспедиции. Об этом накануне сообщил губернатор Дмитрий Артюхов.

Благодаря реализации проекта «Чистая Арктика» в следующем году состоятся экологические экспедиции на Харасавэйское месторождение «Газпрома» и в село Мыс Каменный. Инициатива направлена на обеспечение экологической безопасности в регионах Арктики.

«Мы изучаем активно лежбище моржей, расположенное недалеко от Харасавэйского месторождения. Это крупнейшее лежбище. Там одновременно находится несколько тысяч особей, буквально в шаговой доступности от промысла. Ученые говорят, что животные очень щепетильны к экологии и, если что-то не так, они, как правило, быстро уходят. Если в шаговой близости им комфортно, значит наши предприятия гармонично работают в Арктике», – отметил Артюхов.

Экология, к слову, является одним из приоритетных вопросов арктической повестки. Так, в ближайшие годы на Ямале продолжится очистка территорий от накопленных остатков многолетней хозяйственной деятельности, в том числе на острове Вилькицкого.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

экспедиция
экология
Харасавэйское месторождение
Газпром

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO