ОБЩЕСТВО
12 ноября 2021, 13:09

В городе на Ямале запретили использовать самодельные подогревы для машин

Комментарии 0

Решение о внесении соответствующих изменений в городские правила благоустройства было принято Гордумой 21 октября

В городе на Ямале запретили использовать самодельные автоподогревы во дворах. Решение о внесении соответствующих изменений в городские правила благоустройства было принято Гордумой Ноябрьска 21 октября. В тексте документа говорится о запрете на размещение проводов за пределами многоквартирников, исключение – частный сектор.

«Запрещено размещать электрические провода за пределами фасадов зданий с целью подогрева транспортных средств за исключением индивидуальных жилых домов, а также устанавливать электрические розетки на фасадах многоквартирных домов, столбики для крепления электрических розеток (проводов); крепить электрические розетки (провода) к элементам благоустройства – ограждениям, столбам, малым архитектурным формам, деревьям», – написано в правилах благоустройства Ноябрьска.

Так называемые «котлы подогрева», собственноручно сделанные автовладельцами, пожалуй, можно назвать одной из визитных карточек не только Ноябрьска, но и Ямала в целом. Мера вынужденная, но действенная и малозатратная для водителей: автономные автоподогревы могут позволить себе далеко не все северяне – провода, выброшенные из окон жилых домов на улицу, обходятся в разы дешевле. Об эстетике думать не приходится – суровые арктические морозы не оставляют людям выбора.

Как будет исполняться решение законодателей, пока непонятно. Источники уточняют, что контроль за исполнением этого требования будет возложен на один из отделов администрации.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

водитель
машина
подогрев
запрет
гордума

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO