ЭКОЛОГИЯ
17 ноября 2021, 11:54

Власти потратят 20 миллионов на снос заброшенного ямальского посёлка

Комментарии 0

В Полярном Приуральского района готовятся провести масштабные работы по ликвидации экологического урона: снос заброшенных объектов и рекультивацию освобожденной земли.

Экоуборка в заброшенном ямальском поселке обойдется региону в 20 миллионов рублей. В Полярном Приуральского района готовятся провести масштабные работы по ликвидации экологического урона: снос заброшенных объектов и рекультивацию освобожденной земли.

«В рамках первого этапа будет ликвидирован 21 объект, ранее находящийся в муниципальной собственности. Собственники еще порядка 20 объектов пока достоверно не установлены. В настоящее время администрацией района проводятся работы, направленные на поиск собственников», – сообщили в региональном правительстве.

Работы будут проводиться в два этапа: часть объектов снесут до конца 2022 года, полностью ликвидировать поселок планируется до 2024 года. К проведению экоуборки привлекут Российский центр изучения Арктики. На эти цели власти Ямала готовы выделить 20 миллионов из бюджета региона. Соответствующее постановление сейчас проходит антикоррупционную экспертизу.

«Проектом предлагается перераспределить в пользу департамента внешних связей ЯНАО бюджетные ассигнования в размере 20 миллионов рублей для увеличения размера субсидии НП «РЦОА» в целях проведения работ по ликвидации накопленного экологического ущерба в поселке Полярный Приуральского района», – прокомментировали инициативу в аппарате губернатора.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Ямал
заброшенный поселок
экология
уборка

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO