ТРАНСПОРТ
19 ноября 2021, 15:29

В городе на Ямале депутаты нашли альтернативу попавшим под запрет автоподогревам

Комментарии 0

В документе говорится, что отныне «провода» под запретом для жителей многоквартирников, для частного сектора сделали исключение.

В Ноябрьске нашли альтернативу попавшим под запрет автоподогревам. Изменения в городские правила благоустройства были утверждены депутатами Гордумы 21 октября. В документе говорится, что отныне «провода» под запретом для жителей многоквартирников, для частного сектора сделали исключение.

Так, «самоделки» нельзя размещать за пределами фасадов зданий, запрещается устанавливать электророзетки и крепить подогревы к ограждениям, столбам, малым архитектурным формам и деревьям.

Решение возмутило горожан. Автолюбители заявили, что автономные подогревы по карману не каждому.

«Ну да, регион у нас теплый, зимы нет, подогрев не нужен. Спасибо за ущемление прав человека в тяжелые суровые морозы», «Ага, заодно и «борьба» за экологию. Вместо электроподогрева машины будут часами работать под окнами жилых домов. Все для людей, травитесь на здоровье», «А если есть QR-код, то можно оставить подогрев», «Проще всего принять решение в стиле «держать и не пущать». Нужно предложить автовладельцам что-то взамен», – высказались ноябрьцы в соцсетях.

И альтернативу предложили. Так, по мнению депутата Сергея Валько, решением вопроса может стать либо обустройство специальной стоянки – по всем правилам, либо переход на автономные подогревы.

«Возьмите любые правила благоустройства в любом муниципальном образовании – вы найдете эти запреты, касающиеся нестационарных подогревов, тем более висящих из окон. Не надо думать, что Ноябрьск здесь решил выпендриться, это нормальное логичное решение», – резюмировал Валько.

Для нарушителей, отметил депутат, предусмотрен штраф. Контроль за соблюдением правил на себя возьмет администрация, для этого там сформируют специальное подразделение.

«Это является нарушением. И, если не дай Бог станет причиной чьей-то инвалидности или смерти, тогда вопрос будет стоять под другому: какую альтернативу владелец подогрева сможет предложить обществу, если по его вине, например, погибнет ребенок или кто-то получит увечье», – добавляет депутат.

Вместе с тем, согласно статистике, с начала года в городе уже шесть машин пострадали от огня из-за подогревов и эта тенденция, отмечают специалисты, увеличивается из года в год.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

автомобиль
подогрев
депутаты
альтернатива
безопасность
проблема

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO