МЕДИЦИНА
30 ноября 2021, 14:35

В Новом Уренгое медики вернули почти парализованному пациенту возможность двигаться

Комментарии 0

На операционном столе оказался 60-летний мужчина из Надымма: несколько месяцев назад он перенес инсульт, левую часть тела ямальца частично парализовало.

Фото depzdrav.yanao.ru

В Новом Уренгое медики вернули почти парализованному пациенту возможность двигаться. Уникальную операцию в горбольнице газовой столицы провели впервые. На операционном столе оказался 60-летний мужчина из Надыма: несколько месяцев назад он перенес инсульт, левую часть тела ямальца частично парализовало.

Фото «Новоуренгойская центральная городская больница» во ВКонтакте.

В операционной нейрохирург Артем Нурматов и сердечно-сосудистый хирург Рафик Соломонян провели больше пяти часов: купировали аневризму и с помощью микроскопа и специальных инструментов провели сшивание сосудов. Нить для этого используется настолько тонкая, что невооруженным глазом не видна.

Фото «Новоуренгойская центральная городская больница» во ВКонтакте.

«Раньше такие пациенты направлялись в федеральные центры, при этом крайне высокими были риски в процессе перевозки. Сейчас получить высококвалифицированную помощь можно в Новом Уренгое. У прооперированного надымчанина врачи уже отмечают положительную динамику: передвигается мужчина более уверенно, в руке появилась чувствительность», – сообщили в пресс-службе новоуренгойской ЦГБ.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Новый Уренгой
операция
инсульт

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO