ТЭК
01 декабря 2021, 17:02

Нефтяники создадут первые полигоны для развития технологий «трудной» нефти в Югре

Комментарии 0

Нефтяники создают полигоны для развития технологий «трудной» нефти в Югре. «Газпром нефть» первой среди нефтяных компаний России получила сразу две лицензии нового вида — на разработку технологий поиска и добычи трудноизвлекаемых запасов.

Фото www.gazprom-neft.ru

Нефтяники создают полигоны для развития технологий «трудной» нефти в Югре. «Газпром нефть» первой среди нефтяных компаний России получила сразу две лицензии нового вида – на разработку технологий поиска и добычи трудноизвлекаемых запасов. Известно, что тестировать отечественные разработки будут на технологических полигонах на участках Пальяновский и Салымский-3 в Югре.

Новый тип недропользования направлен на создание, тестирование и внедрение инноваций для разработки трудноизвлекаемой нефти и повышения нефтеотдачи. Это позволит сосредоточиться на развитии технологий, за счет чего возможности для испытания в полевых условиях, а также их последующего усовершенствования будут значительно расширены.

«Мы стали первой компанией, которая получила в России лицензии не на геологоразведку или добычу нефти, а на развитие технологий для разработки трудноизвлекаемых и нетрадиционных запасов. Такой вид недропользования позволяет создавать инновационные полигоны, на которых участники нефтегазового рынка смогут сосредоточиться на поиске новых технологических решений для добычи "трудной" нефти. Мы уверены, что появление нового вида недропользования в нашей стране будет способствовать более динамичному технологическому развитию нефтегазовой промышленности», – резюмировал председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Газпром нефть
полигон
Югра
развитие
технологии
трудная нефть

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO