ТЭК
08 декабря 2021, 17:35

На Ямале «Газпром нефть» запустила в работу подводный газопровод через Обскую губу

Комментарии 0

Он связал газоперерабатывающие мощности компании на Новопортовском месторождении с единой газотранспортной системой страны.

«Газпром нефть» запустила в работу подводный газопровод через Обскую губу. Он связал газоперерабатывающие мощности компании на Новопортовском месторождении с единой газотранспортной системой страны. Торжественный запуск провели в формате телемоста между Санкт-Петербургом и Новым Портом, в церемонии приняли участие председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков и зампред правительства России Александр Новак. Из Салехарда в телемосте принял участие глава округа Дмитрий Артюхов.

Объект уникален по сложности строительства и технологическим решениям. Из 115,5 километров 58 проложены под дном Обской губы. Чтобы защитить ее обитателей от шума, вибраций и электромагнитного излучения, подводную часть газопровода заглубили в грунт на 5 метров. При строительстве сухопутных участков использовали технологии, которые позволяют избежать оттаивания вечной мерзлоты.

Новый газопровод – часть крупного проекта «Газ Ямала». Также в рамках проекта на Новопортовском месторождении строится газоперерабатывающий завод, который обеспечит переработку конденсата, природного и попутного газа. Новая инфраструктура позволит эффективно использовать все виды углеводородного сырья и сохранить уровень утилизации ПНГ не ниже 95%. Кроме того, проект «Газ Ямала» открывает возможности для разработки новых месторождений на юге полуострова Ямал и объединяет их в новый перспективный кластер с потенциалом ежегодной добычи до 10 млн тонн нефти и 20 млрд кубометров газа.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Газпром нефть
подводный газопровод
запуск

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO