ОБЩЕСТВО
09 декабря 2021, 14:05

«Пенсия – за стаж, а не за детей»: губернатора Ямала просят уравнять пенсионный возраст для женщин

Комментарии 0

К Дмитрию Артюхову обратились возмущенные северянки. Они воззвали к справедливости и потребовали пересмотреть законодательство, установив планку в 50 лет не только для многодетных работающих, но и для всех остальных женщин.

Губернатора Ямала просят уравнять пенсионный возраст для женщин. К Дмитрию Артюхову обратились возмущенные северянки. Они воззвали к справедливости и потребовали пересмотреть законодательство, установив планку в 50 лет не только для многодетных работающих, но и для всех остальных женщин.

«Очень много женщин остались обиженными. Тружусь на Ямале с 18 лет, мне почти 50, но на пенсию можно в 55: причина – один ребенок. При чем здесь количество детей, если по здоровью не родился второй? Мне кажется, это жестоко», «От лица всех женщин с одним ребенком или без них прошу дать возможность уходить на пенсию в 50 лет. Ведь пенсию дают за большой рабочий стаж, а не за деторождение. За рождение детей сейчас много других выплат», – считают жительницы Ямала.

Законодательство, напомним, было пересмотрено в прошлом году. Тогда власти приняли решение установить выход на пенсию в 50 лет не только многодетным, а также матерям двоих детей в случае, если их трудовой стаж не менее 20 лет, при этом они проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера или 17 календарных лет в местностях, приравненных к ним.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

многодетные
пенсия
стаж
губернатор

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO