ЖКХ
13 декабря 2021, 17:49

«Замерзают дети!»: в селе на Ямале более 20 семей остались без отопления из-за ошибки властей

Комментарии 0

Людям нечем отапливать дома – дизельное топливо закончилось несколько месяцев назад.

В ямальском селе больше двух десятков семей остались без отопления из-за ошибки чиновников. Жители села Мужи после первых заморозков пытаются выживать в невыносимых условиях. Людям нечем отапливать дома – дизельное топливо закончилось несколько месяцев назад. Причина, говорят ямальцы, в недостоверности сведений о получателях ресурса.

«Все те, кто оказался в этой ситуации, ранее подали обновленные данные о жилплощади: например, кто-то произвел перепланировку, кому-то «квадраты» достались от родственников. Допустим, раньше было 40, стало 80. Соответственно, отапливать нужно вдвое больше. Но, как выяснилось позже, эти изменения из сельской администрации никуда не подали. Так мы узнали, что топливо наше закончилось и больше не положено – живите, как хотите», – поясняют «Ямал 1» собственники.

Во всех этих домах автономное отопление – центральное к этим постройкам провести невозможно. Дровяные и угольные печи ушли в прошлое – котлы гораздо проще в обращении, менее трудозатратны. Работают на дизельном топливе: удовольствие не из дешевых, спасает субсидия.

«Кто-то топился активнее – у них ресурс закончился еще весной, другие столкнулись с проблемой осенью, когда наступили первые холода. Куда только ни ходили, все разводят руками. А в среднем на обогрев дома в месяц уходит не менее 50 тысяч, это несколько бочек. Некоторые оказываются перед выбором: поесть или пожить в тепле. Надежды достойно, в тепле, встретить хотя бы Новый год, нет… Не говоря о том, чтобы не замерзнуть совсем. Мы просим помощи, зима на календаре, у нас замерзают дети», – в отчаянии говорят сельчане.

Часть семей, чтобы выжить в неотапливаемых квартирах, спасаются обогревателями, кто-то мастерит самодельные системы отопления, другие влезли в долги – занимают дизтопливо у местного предпринимателя с расчетом на то, что смогут вернуть в следующем году. Однако гарантий того, что поставщику ресурсов подадут достоверные сведения, нет. В таком случае людям предстоит рассчитываться сотнями тысяч кредитных денег.

В администрации Шурышкарского района проблему отрицать не стали и пояснили: перечень потребителей топлива был сформирован окружным ЕРИЦ, а после его утверждения подан поставщику. Потом оперативно внести изменения помешали ограничения, установленные порядком предоставления субсидии. Однако буквально несколько дней назад поправки, способные повлиять на ситуацию, наконец были внесены.

«Администрация инициировала перед правительством ЯНАО внесение изменений в действующий порядок в части возможности включения потребителей, не вошедших в перечень. 10 декабря 2021 года постановлением правительства данные поправки были внесены в порядок. В настоящее время формируется конкурсная документация для определения оператора топлива населению по льготной цене. Конкурс пройдет в январе 2022 года», – подчеркнули чиновники.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

топливо
власть
чиновники
отопление
ЖКХ
Мужи

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO