ОБЩЕСТВО
14 декабря 2021, 13:17

«Вы считаете, этого достаточно?»: жители Ямала жалуются губернатору на маленькие пенсии

Комментарии 0

Перед итоговым прямым эфиром в адрес Дмитрия Артюхова посыпались сотни вопросов, часть из которых традиционно прозвучала от возрастных северян. Ямальцы жалуются: цены выросли, а пенсия – нет.

Жители Ямала жалуются губернатору на маленькие пенсии. Перед итоговым прямым эфиром в адрес Дмитрия Артюхова посыпались сотни вопросов, часть из которых традиционно прозвучала от возрастных северян. Ямальцы жалуются: цены выросли, а пенсия – нет.

«Живу в Ноябрьске, совсем недавно вышла на пенсию. Вопрос такой: можно ли увеличить ямальскую доплату к пенсии, всё в этом мире подорожало, на Крайнем Севере тоже», «А когда северные пенсии будут соответствовать северу? Очень уж маленькие», «Несколько лет назад 2 тысячи были хорошим подспорьем, а сейчас один раз в магазин сходить», «Вы считаете, что эти две тысячи – достаточно? Обычные люди на земле получают почти такую же пенсию, что и мы, северяне», – пишут возмущенные пенсионеры.

На вопросы ямальцев ответили в окружном департаменте соцзащиты. Несмотря на многочисленные просьбы северян и то, что пособие долгое время не индексировалось, чиновники ответили отказом. При этом пенсионерам напомнили о других мерах поддержки, на которые могут рассчитывать возрастные ямальцы.

«Что касается ежемесячной выплаты неработающим гражданам, пенсионерам в размере 2000 рублей, то изменение суммы данного пособия в ближайшее время не планируется. Данная выплата – это дополнительная региональная поддержка, предоставляемая исходя из возможностей бюджета округа. Пенсионеры могут воспользоваться иными выплатами и льготами: в текущем году принято решение о сохранении данной выплаты при переезде пожилых в другой регион», – прокомментировали обращения в ведомстве.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

пенсия
северяне
соцзащита
индексация
Артюхов

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO