МЕДИЦИНА
16 декабря 2021, 21:55

«Каждый пятый зараженный – ребенок»: ямальцы стали тяжелее болеть коронавирусом

Комментарии 0

Об этом заявил главврач окружного центра медпрофилактики Сергей Токарев во время прямого эфира в инстаграм-аккаунте «Ямал 1».

Ямальцы стали тяжелее болеть коронавирусом, а у многих переболевших возникают серьезные постковидные осложнения. Об этом заявил главврач окружного центра медпрофилактики Сергей Токарев во время прямого эфира в инстаграм-аккаунте «Ямал 1».

По словам медика, если в начале пандемии в реанимации оказывался примерно каждый 13-й пациент с подтвержденным коронавирусом, то на сегодня в такой серьезной медицинской помощи нуждается уже каждый 9-й. Тенденцию Токарев объясняет влиянием штамма «Дельта».

Чаще всего в реанимации оказываются пациенты с хроническими заболеваниями: например, сахарным диабетом и ожирением. У каждого третьего переболевшего встречаются постковидные осложнения, один из которых - тромбоз.

Увеличилось число заболевших и среди детей. Так, каждый пятый зараженный в регионе - это ребенок.

«Не все родители приводят своего ребенка на ПЦР-тесты. У нас есть целые теории заговора. Есть родители, и на Ямале, и в стране, и за рубежом, которые боятся выполнения ПЦР и антигенных тестов. Они боятся, что при выполнении теста ребенку повредят мозг», - комментирует Сергей Токарев.

Что касается нового штамма, «Омикрона», то в регионе его на данный момент не зафиксировано, однако, врачи готовы к любому развитию событий.

«Пока можно сказать однозначно, что он распространяется быстрее. Количество мутаций, которые есть у этого штамма, впечатляющее. Мы еще не видели такой скорости распространения ни у одного варианта коронавируса», - подчеркнул медик.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

коронавирус
Ямал
Токарев
ИВЛ
заражение
дети
инфекция

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO