ЭКОЛОГИЯ
16 декабря 2021, 11:30

«Несколько птиц погибли»: учёные рассказали о судьбе «окольцованных» ямальских сапсанов. ВИДЕО

Комментарии 0

В этом году на свет появились 8 птенцов, каждому из них специалисты надели передатчики. Семеро из «окольцованных» вышли на связь: это значит, что прожили они как минимум несколько месяцев, говорят специалисты Арктического научно-исследовательского стационара.

Фото arctic_lab_yamal | instagram.com

Ученые рассказали о судьбе «окольцованных» ямальских сапсанов. В этом году на свет появились 8 птенцов, каждому из них специалисты надели передатчики. Семеро из «окольцованных» вышли на связь: это значит, что прожили они как минимум несколько месяцев, говорят специалисты Арктического научно-исследовательского стационара.

«Известно, что по экологическим законам выживаемость птенцов хищников не очень высока», – объяснили ученые.

Передатчики не помешали птицам преодолеть несколько тысяч километров. Правда, уже с юга новости пришли плохие: несколько устройств передают сигналы с одного и того же места.

«Один из птенцов найден мертвым в Калмыкии. Есть вероятность, что он погиб от столкновения с линией ЛЭП. Еще одна птица была обнаружена под Ейском. Причина гибели неизвестна», – добавляют специалисты.

Есть сигналы с границы Ставрополья и Дагестана и из Анапы. А самка, которой дали имя Сихиртя, обосновалась на зимовку в Турции.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Ямал
птица
сапсан
ученые

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO