ТЭК
21 декабря 2021, 17:51

Нефтяники открыли первый в стране центр испытания катализаторов для НПЗ

Комментарии 0

Он начал работать в Омске. В будущем нефтяники начнут и выпуск катализаторов, незаменимых для нефтепереработки.

Фото www.gazprom-neft.ru

«Газпром нефть» открыла первый в стране СНГ научно-исследовательский центр испытания катализаторов «Селектум». Он начал работать в Омске. В будущем нефтяники начнут и выпуск катализаторов, незаменимых для нефтепереработки.

Уникальное оборудование центра «Селектум» моделирует работу установок нефтеперерабатывающего завода. Оно предназначено для оперативного подбора параметров катализаторов в зависимости от задач конкретного НПЗ.

Годовая мощность завода составит 21 тысячу тонн каталитических систем. Будущее производство обеспечит всю потребность отечественной нефтепереработки в катализаторах. Инвестиции «Газпром нефти» в проект превышают 30 миллиардов рублей.

«Проект предусматривает создание не только производственных мощностей, но и испытательного центра, уникальное оборудование которого гарантирует качество и надежность будущих катализаторов. После пуска нового производства мы сможем обеспечить самыми востребованными типами катализаторов все российские НПЗ, полностью решив проблему зависимости отрасли в этой сфере от зарубежных производителей», – рассказал заместитель председателя правления «Газпром нефти» Анатолий Чернер.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Газпром нефть
Селектум
Омск
катализатор

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO