ОБЩЕСТВО
21 декабря 2021, 10:16

«Не пускают на утренник без QR!»: в детсадах Ямала начался скандальный предновогодний бум

Комментарии 0

В детсадах Ямала начался предновогодний бум. Правда, в конце 2021 года на пике актуальности оказались не сами утренники, а ограничения, из-за которых посетить детские елки удастся далеко не всем.

В детсадах Ямала начался предновогодний бум. Правда, в конце 2021 года на пике актуальности оказались не сами утренники, а ограничения, из-за которых посетить детские елки удастся далеко не всем.

Соцсети буквально взрываются от недовольства родителей: кто-то не имеет QR-кода или сертификата переболевшего, медотводы – у единиц, а тратиться на дорогостоящий ПЦР-тест ради 20-минутного утренника накладно, говорят северяне.

«И вот опять начинается дискриминация невакцинированных людей! Сначала хотели отстранять от работы, теперь же я не могу попасть на утренник в садик к собственному ребенку. Крик души!», «Как надоела эта клоунада», «Не пускают на утренник без кода, это сегрегация!», «Значит, в сад я без кода привожу ребенка, а на полчаса пустить на утренник никак?», «Самое интересное, что утром и вечером в раздевалке родители, как селедки в бочке, а на утренник нельзя», – возмущаются родители в соцсетях.

Между тем требование, согласно которому новогодние елки будут проведены, сохраняется. Так, попасть на утренник в детский сад сможет один из родителей, имеющий подтверждающие документы о перенесенном заболевании, вакцинации, медотвод или свежий ПЦР-тест. Вместе с тем в детских учреждениях будут соблюдены необходимые меры, в том числе социальная дистанция и СИЗ.

При этом самое ожидаемое событие для школьников – губернаторская елка – состоится уже сегодня, 21 декабря. Накануне из всех муниципалитетов Ямала в Салехард прибыли 300 талантливых учеников. Мероприятие пройдет в строгом соответствии с требованиями Роспотребнадзора, заполняемость зала не превысит 50%.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

новый год
елка
утренник
садик
школа

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO