МЕДИЦИНА
22 декабря 2021, 13:54

Ямальских школьников готовят к COVID-вакцинации

Комментарии 0

Накануне в горбольнице Нового Уренгоя сообщили о готовности к проведению иммунизации среди учащихся, а позже в соцсетях Надыма появилось обращение от обеспокоенной мамы подростка. По словам женщины, в родительские чаты начали приходить сообщения о грядущей вакцинации.

Ямальских школьников готовят к COVID-вакцинации. Накануне в горбольнице Нового Уренгоя сообщили о намерении провести иммунизацию среди учащихся, а позже в соцсетях Надыма появилось обращение от обеспокоенной мамы подростка. По словам женщины, в родительские чаты начали приходить сообщения о грядущей прививочной кампании.

«По статистике, количество заболеваний коронавирусом среди детей по сравнению с прошлым годом увеличивается. Поэтому лучше предотвратить заболевание, чем потом бороться с последствиями. Для этого разработана и зарегистрирована вакцина для детей под названием «Гам-КОВИД-Вак-М» или «Спутник М». Прививку могут поставить подросткам, чей возраст старше 12 и младше 18 лет. Прививку поставят только после получения согласия от родителя несовершеннолетнего или его законного представителя», – говорится в тексте сообщения.

Сама горожанка высказалась против прививки своему ребенку, однако выразила опасение, что из-за отсутствия вакцинации дети могут оказаться лишены некоторых привилегий. Например, принимать участие в соревнованиях или иных мероприятиях. Женщину поддержали и другие северяне, сообщив о готовности перевести детей на удаленку.

«Ребенку однозначно ставить не буду, если категорично станет вопрос, значит перейдем на дистанционное обучение», «Сегодня дочери в школе тоже дали заполнить согласие или отказ от вакцинации. Я отказалась», «Ну запретят, значит будет заниматься дистанционно. Тоже страшновато, уж больно быстро они бадяжат свои прививки», «Не будут допускать к урокам без вакцинации от ковид, пусть идут лесом! Дистанционка, привет», – выразили мнение ямальцы.

Ранее стало известно, что Ямал в ближайшие недели получит партию детской вакцины от коронавируса. «Спутник М» предназначен для вакцинации несовершеннолетних в возрасте от 12 до 17 лет.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

вакцинация
дети
подростки
школа
департамент образования

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO