ТЭК
27 декабря 2021, 16:50

Нефтяники объявили о создании нового центра добычи на Ямале

Комментарии 0

На Песцовом и Ен-Яхинском промыслах запущена добывающая инфраструктура. Уже в следующем году уровень добычи здесь превысит 6,3 миллиона тонн нефтяного эквивалента, сообщили в «Газпром нефти».

Фото www.gazprom-neft.ru

Нефтяники объявили о создании нового центра добычи на Ямале. На Песцовом и Ен-Яхинском промыслах запущена добывающая инфраструктура. Уже в следующем году уровень добычи здесь превысит 6,3 миллиона тонн нефтяного эквивалента, сообщили в «Газпром нефти».

Новая инфраструктура позволит нефтяникам эффективно разрабатывать многокомпонентные залежи, содержащие нефть, газ и конденсат. А в перспективе рассматривается возможность добычи на Песцовом месторождении углеводородов из ачимовских залежей.

«Нефтяные оторочки Песцового и Ен-Яхинского месторождения – часть нового нефтегазового кластера, который «Газпром нефть» формирует в Надым-Пур-Тазовском регионе ЯНАО. Хотя нефтяные оторочки – сложные запасы, требующие применения самых передовых технологий, уже сегодня на их долю приходится около 20% от ежегодного объема нашей добычи, и в ближайшие годы эта цифра будет только расти», – говорит заместитель председателя правления «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Газпром нефть
Ямал
нефть
промысел

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO