ЖКХ
28 декабря 2021, 17:23

Власти Ямала объяснили, за что могут «разжаловать» регоператора ТКО

Комментарии 0

Власти Ямала разработали регламент лишения статуса регоператора. Соответствующий порядок утвержден региональным правительством.

Власти Ямала разработали регламент лишения статуса регоператора. Соответствующий порядок утвержден региональным правительством.

«Документ разработан в целях определения механизма реализации правил обращения с ТКО. Постановлением установлены случаи, при которых региональный оператор по обращению с ТКО может быть лишен статуса. При этом порядок лишения статуса не урегулирован. Документ позволяет устранить пробел в правовом регулировании», – пояснили в аппарате губернатора.

Так, согласно порядку, «разжаловать» регоператора может окружное правительство на основании решения специальной комиссии. Рассмотрение вопроса о лишении статуса регоператора выносится на повестку после жалоб и обращений физических или юрлиц, а также муниципальных властей.

Подтверждающими документами для рассмотрения вопроса являются акты о том, что в течение года по вине регоператора допущены многократные нарушения правил и условий договоров на оказание услуг по обращению с ТКО.

Также основанием для лишения являются акты контрольных, надзорных органов о нарушениях, повлекшие причинение вреда жизни и здоровью граждан; акты сверок взаимных расчетов, решения судебных органов, подтверждающие задолженность регоператора по оплате услуг оператора по обращению с ТКО, превышающую 12-ю часть валовой выручки, определенной департаментом, и другие акты профильных ведомств.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

регоператор
ТКО
лишение
статус
акты
документ

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO