ОБЩЕСТВО
14 января 2022, 11:27

На Ямале пошли навстречу тундровикам, «ущемлённым в правах» из-за COVID-вакцинации

Комментарии 0

Представители КМНС из Ямальского района рассказали: местные власти решили выдавать оленеводам положенные по закону товарно-материальные ценности исключительно при предъявлении сертификата о поставленной прививке от коронавируса.

Ямальские тундровики пожаловались на ущемление в правах из-за COVID-вакцинации. Представители КМНС из Ямальского района рассказали: местные власти решили выдавать оленеводам положенные по закону товарно-материальные ценности исключительно при предъявлении сертификата о поставленной прививке от коронавируса.

«Родственники столкнулись с такими трудностями при получении ТМЦ для необходимого ведения традиционного образа жизни. А ведь жизнедеятельность в тундре является уникальной сферой, и КМНС, мне кажется, никак не могут распространить этот вирус, так как они находятся в полной изоляции от внешнего мира», – считают тундровики.

Для того, чтобы решить этот вопрос, они обратились к парламентарию окружного Заксобрания. Однако, как выяснилось позже, вопрос решился довольно оперативно и без кардинальных мер. Известно, что местные власти пошли навстречу оленеводам.

«На сегодня граждане при обращении в администрации сельских поселений Ямальского района могут получить товарно-материальные ценности без предъявления сертификата о наличии профилактической прививки против новой коронавирусной инфекции», – сообщила замглавы администрации Ямальского района.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

тундровики
оленевод
отказ
вакцинация
ТМЦ
чиновники

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO