ТЭК
14 января 2022, 18:59

«Робот-дезинфектор и спортзал с виртуальным тренером»: нефтяники провели для губернатора Ямала экскурсию по «Цифергаузу». ВИДЕО

Комментарии 0

«Робот-дезинфектор и спортзал с виртуальным тренером»: нефтяники провели для губернатора Ямала экскурсию по «Цифергаузу»

Фото «Пул 89», ТГ-канал.

Нефтяники провели для губернатора Ямала экскурсию по «Цифергаузу». Дмитрий Артюхов сегодня побывал в уникальных лабораториях, созданных «Газпром нефтью». Одной из новинок, которые продемонстрировали главе региона, стал робот-дезинфектор. Это собственная разработка команды «Цифергауза» .

«Он снизу забирает воздух, прогоняет через себя, тем самым очищая. Процент очистки – 99,9, как медицинские кабинеты дезинфицируются. Сейчас пошел в тираж, около 100 штук уже заказали», – рассказывает руководитель программ цифровой экономики «Газпром нефти» Матвей Алексеев.

Еще одно новшество – интерактивная доска. С ее помощью можно напрямую взаимодействовать с любыми регионами, изучать цифровые двойники месторождений, следить за производственными объектами и даже виртуально ходить в спортзал.

Центр «Цифергауз» был открыт в Санкт-Петербурге в 2021 году. В нем создано девять лабораторий. Пространства используются для разработок в области робототехники, беспилотных аппаратов, технологии блокчейн и искусственного интеллекта. «Цифергауз» также стал штаб-квартирой научно-образовательного центра «Искусственный интеллект в промышленности», созданного «Газпром нефтью» совместно с ведущими вузами Северной столицы страны.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Ямал
Газпром нефть
Цифергауз
губернатор
Дмитрий Артюхов

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO